Минобрнауки признало ФИП «Открытие» Старооскольского филиала одним из лучших проектов 2021 года

ФИП «Инновационная образовательная проектная площадка «Открытие», которая действует на базе Старооскольского филиала под руководством профессора, директора Тамары Павловны Беликовой, заняла второе место в ТОП-15 самых эффективных моделей в 2021 году

Сорок экспертов, проанализировав работу более ста сорока Федеральных инновационных площадок Министерства науки и высшего образования, выделили пятнадцать наиболее эффективных практик, представленных вузами России. На второй строчке рейтинга – ФИП СОФ НИУ «БелГУ» «Инновационная образовательная проектная площадка «Открытие». Первое место занял Сибирский государственный университет (г. Красноярск) с разницей в 0,5 балла. В ТОП-15 также вошли проекты Алтайского педагогического, Омского технического, Рязанского государственных университетов, Института русского языка им. А.С. Пушкина и других крупных вузов России. СОФ НИУ «БелГУ» - единственный филиал, представленный в описании эффективных Федеральных инновационных площадок в 2021 году.

Напомним, что ФИП «Открытие» была создана три года назад с целью формирования единого открытого образовательного пространства по обучению проектному менеджменту студентов и школьников региона. В рамках ФИП создан корпус волонтеров-консультантов из числа студентов СОФ НИУ «БелГУ». Так, его активисты трижды выигрывали муниципальные гранты на реализацию социально-значимых проектов для молодежи. Благодаря своей активной работе волонтеры-консультанты второй год завоевывают бесплатные путевки в Международную молодежную школу проектного управления «ПЕГАС». В прошлом году активисты стали лауреатами конкурса «Лучшая проектная идея - 2020».

Опыт работы площадки «Открытие» был также представлен на семинаре «Результаты анализа успешных методик и проектов ФИП. Экспертное обсуждение в целях распространения наиболее эффективных моделей и практик, применяемых ФИП в системе образования в сфере ведения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации» в 2021 году.

Сектор НИР

19.01.2022

<< Назад к списку  | Просмотров: 95

Войти, чтобы оставить комментарий.