История филиала

Задать вопрос Приёмной комиссии
Фильм о НИУ «БелГУ»
Фильм о СОФ НИУ «БелГУ»

Старооскольский филиал Белгородского государственного университета создан в 1999 году Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 07.05.1999 г. №1242 (загрузить). Возникновение и развитие нашей образовательной организации играет ведущую роль в формировании рынка образовательных услуг по подготовке кадров с высшим образованием для Старооскольской территории.

Историческая справка

07 мая1999 года – подписан приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 1242 «О создании филиала Белгородского государственного университета в г. Старый Оскол». Директором филиала назначена Тамара Павловна Беликова.

01 сентября 1999 года – филиал Белгородского государственного университета в г. Старый Оскол принял первых студентов по 3 педагогическим специальностям для обучения по очной форме:
- 031200 Педагогика и методика начального образования;
- 032900 Русский язык и литература;
- 033200 Иностранный язык.

2001 год – получена лицензия на осуществление образовательной деятельности по 5 специальностям высшего образования:
- 030100 Информатика;
- 033100 Физическая культура;
- 061000 Государственное и муниципальное управление;
- 061100 Менеджмент организации;
- 060800 Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве).

2001 год - по решению Ученого совета БелГУ организована первая кафедра в филиале – кафедра социально-гуманитарных дисциплин.

2004 год – в филиале образованы два факультета: педагогический факультет и факультет экономики и управления.
2004 год – филиал осуществил первый выпуск специалистов с высшим педагогическим образованием.

2005 год - филиал впервые прошел аттестацию и аккредитацию, получил государственное признание как высшее учебное заведение, удовлетворяющее требованиям Министерства общего и профессионального образования РФ.
2005 год – избран первый состав Ученого совета СОФ БелГУ.

2007 год -  получена лицензия на осуществление образовательной деятельности по 2 специальностям высшего образования на факультете экономики и управления:
- 080109 Бухучёт, анализ и аудит;
- 080505 Управление персоналом.

2009 год – на основании Постановления Совета депутатов Старооскольского городского округа получено свидетельство о занесении Старооскольского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»  на Доску Почета Старооскольского городского округа «За наивысшие достижения в развитии экономики и социальной сферы».

2011 год – Старооскольский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»  переименован приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01 февраля 2011 г. № 129 в Старооскольский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (СОФ НИУ «БелГУ»).
2011 год – переход на двухуровневую систему высшего образования с реализацией первого уровня – подготовка по направлениям бакалавриата.
2011 год - лицензирование новых образовательных программ по направлениям подготовки бакалавров:
- 120700 Землеустройство и кадастры
- 010400 Прикладная информатика и математика.

2015 год – Старооскольский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» переименован приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1547 в Старооскольский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

2016 год – торжественная презентация новых аудиторий педагогического факультета в присутствии ректора НИУ «БелГУ» О.Н. Полухина, главы администрации Старооскольского городского округа А.В. Гнедых.

Сегодня филиал реализует 4 УГС, 8 направлений подготовки и 13 образовательных программ. Это многопрофильный учебно-научный и культурный центр округа, образовательная организация, деятельность которой ориентирована на подготовку специалистов для социально-гуманитарной сферы региона.

Учредителем СОФ НИУ «БелГУ» является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя филиала университета осуществляет в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 526-р Министерство образования и науки Российской Федерации.

Информацию предоставила Палашева И.И. 12.10.2016 г.