Факультет экономики и управления

309502, Белгородская область, г. Старый Оскол, микрорайон Солнечный, 18
Тел.: (4725) 31-20-20
декан факультета экономики и управления Шамрина Екатерина Александровна, к.ист.н. shamrina@bsu.edu.ru

История факультета

История факультета экономики и управлении неразрывно связана с развитием системы высшего образования на территории Старооскольского городского округа. Создание Староскольского филиала Белгородского государственного национального исследовательского университета было продиктовано самой жизнью: необходимостью подготовки кадров высшей квалификации социально-гуманитарного профиля. Инициатором и вдохновителем открытия Старооскольского филиала стала  кандидат социологических наук, профессор, член-корреспондент Петровской Академии Наук и Искусств, Заслуженный учитель школы Российской Федерации,  Тамара Павловна Беликова.

История факультета берет свое начало с открытия трех специальностей: «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве)».

По инициативе директора учебного заведения Беликовой Тамары Павловны в 2007 году факультет расширяет спектр специальностей классического университетского образования. В учебном процессе стала осуществляться подготовка по специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Управление персоналом».

В 2011 году на факультете осуществился набор по подготовке студентов нового   поколения – бакалавров. Для жителей региона появилась реальная возможность получить образование по европейским стандартам на малой родине.

За весь период своего существования факультет выпустил свыше 1500 специалистов - менеджеров, более 500 бакалавров.  Обучение на факультете позволило нашим выпускникам занять лидирующие позиции в различных областях экономики и быть конкурентными на рынке труда.

В состав факультета экономики и управления входят 2 выпускающие кафедры.

• кафедра экономики, информатики и математики, зав.кафедрой к.п.н.Гордеева Наталья Олеговна
  • кафедра менеджмента, зав. кафедрой доцент Шнуренко Татьяна Ивановна

Учеба и наука на факультете

Подготовка бакалавров на факультете экономики и управления осуществляется по следующим направлениям:
- 01.03.02 Прикладная математика;
- 21.03.02. Землеустройство и кадастры;
- 38.03.01. Экономика
- 38.03.02. Менеджмент
- 38.03.03. Управление персоналом
- 38.03.04 Государственное и муниципальное управление.

В 2017 г. осуществлен первый прием обучающихся на специальность среднего профессионального образования –40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

На факультете создана новейшая материально-техническая база. Аудитории факультета оснащены мобильными компьютерными классами, современным мультимедийным оборудованием.  На факультете функционируют лаборатории геодезии, картографии и фотограмметрии, экономики и бизнеса, интегральных систем управления, социологии и политологии, учебный банк, студия компьютерного моделирования. Созданные современные условия обучения позволяют вести активную образовательную и научно-исследовательскую деятельность.

Факультет  сегодня – это традиционные и инновационные формы приобщения студентов к научно-исследовательской работе. Они включают в себя работу в научных кружках, проблемных группах, участие в факультетских и университетских, межвузовских научных конференциях, участие в олимпиадах, конкурсах различного уровня на лучшую студенческую работу или проект, студенческие публикации.

Коллектив факультета экономики и управления стремится соответствовать высокими требованиям высшей школы, быть современным учебным и научно-исследовательским подразделением, применять имеющийся многолетний опыт, сохранять лучшие научные и академические традиции.

Социальная сфера

Студенты факультета социально активны, талантливы, инициативны. Воспитательная работа со студентами, направленная на формирование нравственных, общекультурных, профессиональных и гражданских качеств личности будущего специалиста, проводится по следующим направлениям: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, развитие творческого потенциала студентов, воспитание ценностного отношения к своему здоровью, формирование у студентов культуры досуга и развитие  навыков общественной активности. В основе этих направлений лежит всестороннее изучение истории Белгородчины, героических, культурных и национальных традиции российского народа.

Заслуги студентов в учебной и общественной жизни отражены в наградах и поощрениях. Так, в 2016-2017 году студентам факультета присуждены премии и стипендии: губернатора Белгородской области для студентов из числа одаренных детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и малообеспеченных семей (2), повышенная социальная стипендия (2), стипендии Главы администрации городского округа (3), стипендии фонда «Поколение».

Информация предоставлена деканом факультета экономики и управления – Шамриной Е. А. 16.10.2017 г.