Факультет СПО

(4725) 31-20-20
декан факультета СПО Жданова И.П. zhdanova_i@bsu.edu.ru

История факультета

По инициативе директора СОФ НИУ «БелГУ» Беликовой Тамары Павловны в сентябре 2017 года состоялся первый набор студентов по специальности среднего профессионального образования 40.0.01 Право и организация социального обеспечения в количестве 73 человек на базе 9-ти и 11-ти классов.

В 2018 году в структуре филиала открыт факультет среднего профессионального образования и был на осуществлен прием еще на две программы среднего профессионального образования: 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение, 44.02.02 Преподавание в начальных классах.

Первым деканом факультета был назначен Мочалин Анатолий Валентинович.

В 2019 году на факультете СПО состоялся первый выпуск 43-х обучающихся, среди которых, 11 отличников.

С 2020 года факультет начал подготовку специалистов по образовательной программе 21.02.05 Земельно-имущественные отношения

В настоящее время контингент обучающихся увеличился до 360 студентов, обучающихся в 15 академических группах.

В 2020 году деканом факультета СПО назначена Жданова Ирина Петровна.

Учеба и наука на факультете

Подготовка специалистов на факультете СПО осуществляется по следующим специальностям:

- 21.02.05 Земельно-имущественные отношения (на базе 11 классов);

- 40.02.01 Право и организация социального обеспечения (на базе 11 классов);

- 40.02.01 Право и организация социального обеспечения (на базе 9 классов);

- 44.02.02 Преподавание в начальных классах (на базе 9 классов).

На факультете создана необходимая для качественного обучения материально-техническая база. Созданные современные условия обучения позволяют вести активную образовательную и исследовательскую деятельность. В сентябре 2019 года на факультете СПО была открыта первая тематическая аудитория – ООО «РИЦ КонсультантПлюс Белгород», которая включает компьютерный класс и кабинет «Информатики и информационных технологий в профессиональной деятельности».

В системе подготовки студентов факультета СПО важнейшее место занимают практическое обучение и производственная практика. Студенты факультета на основании заключенных договоров с государственными и муниципальными организациями и учреждениями Старооскольского городского округа на реальных рабочих местах формируют профессиональные компетенции, применяют полученные умения при решении производственных ситуаций; адаптируются к конкретной социально-имиджевой среде, формируют мотивацию дальнейшего трудоустройства.

Социальными партнерами факультета в системе профессиональной подготовки являются

- Управление социальной защиты населения Старооскольского городского округа

- Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Старый Оскол и Старооскольском районе

- ГАУ «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг»

- Центр занятости населения

- Межтерриториальная коллегия адвокатов

- Управление образования администрации Старооскольского городского округа

- Управление по делам молодежи администрации Старооскольского городского округа

- Центр молодежных инициатив

- Образовательные организации и учреждения

Базовые образовательные организации практической подготовки педагогических кадров факультета являются

- МБОУ «СОШ №24»

- МАОУ «СОШ №40»

- МБОУ «СОШ №34»

- МБОУ «СОШ №30»

- МБОУ «СОШ №12»

- МБОУ «Гимназия №18»

- МБОУ «СОШ №33»

- МБОУ «СОШ №5» и др.

Под руководством преподавателей студенты факультета принимают активное   в работе проблемных исследовательских групп, успешно участвуют в конкурсах, научно-практических конференциях, демонстрируют полученные в период обучения знания в различных мероприятиях НИРС.

В рамках проведения внутривузовских мероприятий студенты факультета становятся победителями и лауреатами секционных заседаний Недели студенческой науки, участвуют в традиционных научно-просветительских мероприятиях: «Битва идей», Политические дебаты, а также ежегодном Интеллектуальном турнире на кубок директора СОФ НИУ «БелГУ».

Студенты факультета являются инициаторами и организаторами проведения Городской игры «Молодой политик», Городского правового квеста, посвященного вопросам избирательного права и избирательного процесса, являются призерами городских олимпиад по философии, конституционному, избирательному праву.

Социальная сфера

Важнейшим направлением работы со студентами факультета является социально-воспитательная деятельность, направленная на формирование нравственных, общекультурных, профессиональных и гражданских качеств личности будущего специалиста.

Студенты факультета активно участвуют в мероприятиях и акциях различного уровня и направленности. Они являются участниками международных акций проекта «Каждый день горжусь Россией»: Всероссийских тестов по истории Великой Отечественной войны, истории Отечества, всероссийского экономического диктанта, а также победителями и призерами внутривузовских мероприятий - Зимние спортивные старты СПО, «Первокурсник – ты талантлив», «День здоровья»; участниками акций – «Бессмертный полк», «Зеленая ветвь», «Красная масленица», принимают активное участие в волонтерском движении.

В 2020 году Маслова Светлана, студентка факультета, староста группы 2 курса специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, стала стипендиатом Фонда «Поколение»,  одержав победу в номинации «Общественная деятельность» регионального  конкурса «Лучший студент года».

Перспективы развития

Стратегической задачей факультета является обеспечение качественного профессионального образования соответствующего требованиям современной экономики, инновационного социально-ориентированнного развития Белгородской области и Старооскольского городского округа

В планах работы факультета:
открытие новых направлений подготовки;
развитие материально-технической базы – открытие именных аудиторий, лабораторий;
участие студентов факультета в олимпиадах и чемпионатах профессионального мастерства по стандартам Worldskills

Информацию предоставил декан факультета СПО Жданова И.П. 09.10.2020