Факультет СПО

(4725) 31-20-20
декан факультета СПО Мочалин А.В. mochalin@bsu.edu.ru

История факультета

По инициативе директора учебного заведения Беликовой Тамары Павловны в сентябре 2017 года состоялся первый набор по специальности среднего профессионального образования 40.0.01 Право и организация социального обеспечения в количестве 73 человек на базе 9-ти и 11-ти классов.

В марте 2018 года филиал успешно прошел аккредитацию двух реализуемых образовательных программ.

В 2018 году был на осуществлен прием еще на две программы среднего профессионального образования: 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение, 44.02.02 Преподавание в начальных классах.

За два года спектр специальностей СПО, которые реализует СО НИУ «БелГУ» вырос от 2-х в 2017 году до 4-х в 2018 году, увеличился контингент обучающихся до 187 человек, вследствие чего приказом ректора в структуре СОФ НИУ «БелГУ» создан Факультет СПО, деканом которого назначен Мочалин Анатоли Валентинович.

Учеба и наука на факультете

Подготовка специалистов на факультете СПО осуществляется по следующим специальностям:
- 40.02.01 Право и организация социального обеспечения (на базе 11 классов);
- 40.02.01 Право и организация социального обеспечения (на базе 9 классов);
- 44.02.02 Преподавание в начальных классах (на базе 9 классов);
- 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение (на базе 11 классов).

На факультете создана необходимая для качественного обучения материально-техническая база. Созданные современные условия обучения позволяют вести активную образовательную и научно-исследовательскую деятельность.

В системе подготовки студентов факультета СПО важнейшее место занимают практическое обучение и производственная практика. Студенты факультета на основании заключенных договоров с государственными и муниципальными организациями и учреждениями Старооскольского городского округа на реальных рабочих местах формируют профессиональные компетенции, применяют полученные умения при решении производственных ситуаций; адаптируются к конкретной социально-имиджевой среде, формируют мотивацию дальнейшего трудоустройства.

Под руководством преподавателей студенты активно участвуют в работе проблемных научно-исследовательских групп, успешно участвуют в конкурсах, научно-практических конференциях, демонстрируют полученные в период обучения знания в различных мероприятиях НИРС.

В 2017-2018 учебном году студенты факультета приняли активное участие в организации и проведении I Городской игры «Молодой политик», I Городского правового квеста, посвященного вопросам избирательного права и избирательного процесса, стали призерами городских олимпиад по философии, избирательному праву. В рамках проведения внутривузовских мероприятий студенты факультета стали победителями и лауреатами секционных заседаний Недели студенческой науки, участвовали в традиционных научно-просветительских мероприятиях: «Битва идей», Политические дебаты, а также ежегодном Интеллектуальном турнире на кубок директора СОФ НИУ «БелГУ».

В рамках тесного взаимодействия с головным вузом студенты факультета стали участниками областной образовательной программы «Ты - предприниматель» с вручением именных сертификатов. Студенты групп 11-11ю и 11-12ю Волгина Кристина, Порохова Юлия, Кулабухова Оксана и Иванова Валентина приняли участие в работе VII Международной молодежной школы проектного управления «Пегас-2018»

Социальная сфера

Важнейшим направлением работы со студентами факультета является воспитательная деятельность, направленная на формирование нравственных, общекультурных, профессиональных и гражданских качеств личности будущего специалиста.

В данном направлении работа ведется по следующим направлениям: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, развитие творческого потенциала студентов, воспитание ценностного отношения к своему здоровью, формирование у студентов культуры досуга и развитие навыков общественной активности.

Студенты факультета активно участвуют в мероприятиях и акциях различного уровня и направленности. В 2017-2018 учебном году студенты стали участниками международной акций проекта «Каждый день горжусь Россией»: Тест по истории Великой Отечественной войны и Тест по истории Отечества. Студенты групп 11-11ю и 11-12ю – победители и призеры внутривузовских мероприятий «Первокурсник – ты талантлив», «День здоровья», а также участники акций – «Бессмертный полк», «Зеленая ветвь», «Красная масленица» и иных.

Информация предоставлена деканом факультета СПО Мочалин А.В. 12.10.2018